«Эпоха, которая продолжается» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Эпоха, которая продолжается»

30 мая в Ухтинском университете состоялось торжественное открытие летнего трудового семестра. Более двадцати студенческих строительных отрядов Республики Коми получили путевку в свое, как говорят сами бойцы, лучшее лето, наполненное созидательным трудом и радостью общения.

Если в начале славной, более полувековой истории стройотрядовского движения слово «целина» употреблялось в непосредственном смысле – нетронутая воздействием человека территория – то сейчас это, скорее, собирательный образ «непаханого поля» работы, предстоящей бойцам. Однако это никак не отменяет волнения и радости, которые испытывают все причастные к самой массовой общественной молодежной организации – Российским студенческим отрядам.

Именно этими чувствами с гостями праздника поделилась министр образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова, поприветствовавшая бойцов от имени Главы Республики Коми Владимира Уйбы. Наталья Владимировна пожелала ребятам оптимизма, бодрости духа и крепкой командной сплоченности, которая непременно перерастет в настоящую дружбу. К напутствию высокой гостьи присоединился и ректор Ухтинского университета, профессор Руслан Агиней. «Студенческие отряды – это целая эпоха, которая, к счастью, продолжается. За ней стоят не только конкретные дела, не только многочисленные материальные объекты, ставшие достоянием нашей страны», - отметил Руслан Викторович.

С добрыми пожеланиями выступили руководитель Центрального штаба МООО «РСО», председатель попечительского совета УГТУ Михаил Киселев, руководитель регионального штаба КРО РСО Анатолий Чемезов, председатель правления Коми регионального отделения РСО, ветеран движения, создатель Музея российских студенческих отрядов Михаил Дронов и многие другие.

Заслуженные путевки в летний семестр получили два отряда проводников, десять педагогических, четыре строительных, четыре сервисных отряда и один медиа-отряд с говорящим названием «А4». Всего в рамках Коми регионального отделения Российских студенческих отрядов приступят к летней трудовой сессии порядка пятисот бойцов.

В ходе мероприятия были подведены итоги конкурса на лучший фотоальбом среди студенческих отрядов. В тройку лидеров вошли три педагогических отряда: «Пазл», «Бац» и «Северное сияние», а сервисный отряд «Империя» был удостоен адресного поощрения от Михаила Дронова за бережное отношение к сохранению памяти об участниках движения. Кстати, и сами педагогические отряды принимали участие на звание лучшего в Республике Коми – таковыми стали «Лидер», «Легенда» и «Ледник», занявшие, соответственно, первое, второе и третье место.

Благодарственными письмами за помощь и личный вклад в развитие движения отмечены министр образования, науки и молодежной политики Н.В. Якимова и ректор Ухтинского университета, профессор Р. В. Агиней.

Итак, торжества позади – впереди ответственная летняя экзаменационная сессия и, возможно, как знать, не менее важные жизненные испытания. Нет ни малейших сомнений, что участники Коми республиканского отделения «РСО» выдержат их с честью, как и полагается настоящим бойцам.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Инга Карабинская

                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Фото Ольги Шелеметьевой