В УГТУ открылась выставка писем военного периода | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ открылась выставка писем военного периода

11 мая в фойе главного корпуса УГТУ открылась выставка писем 1942-1944 годов, посвящённая Дню Победы. Её название: «Посёлок Ухта. Райвоенкомат. Военкому». Кроме исторических архивных документов, представлены также книги, посвящённые военной тематике.

Такая необычная экспозиция представлена впервые в истории УГТУ. Выставку открыли совместно сотрудники музея УГТУ и библиотечно-информационного комплекса университета.

В письмах и заявлениях, написанных от руки и напечатанных на машинке учащимися, рабочими, репрессированными, обычными жителями Усть-Ухты и посёлка Крутой, в основном – просьбы о призыве в действующую армию. Но есть также обращения по каким-то другим вопросам, похоронки и списки тех, кто ушёл на фронт из близлежащих районов Ухты. В каждом письме чувствуются характеры их авторов.

- От некоторых писем слёзы на глаза наворачиваются, - делится впечатлениями директор библиотечно-информационного комплекса Ксения Зелепукина. - К примеру, есть среди них письмо шестиклассника, который просит забрать его на фронт. У многих из этих людей никого из родных уже не осталось – всех забрала война. Им нечего уже терять. Эти письма зацепили нас, и надеюсь, что впечатлят они и других посетителей. 

На открытие выставки пришли кадеты 1 и 2 курса инженерно-кадетского батальона Индустриального института УГТУ, а также многие сотрудники университета.

- Когда начинаешь вчитываться в строки, то приходит понимание, что люди писали их искренне, от чистого сердца, не особенно заботясь об ошибках и стилистике, просто от души, - заметила заведующая музеем УГТУ Анжела Рочева. – Поражает, насколько эти люди полны патриотизма, любви к своей Родине. У них есть чему поучиться!

Представленные на выставке книги разделены на две категории: коми край и общая художественная литература.

Есть, к примеру, удивительная серия документальных книг, изданных УГТУ- «Память о войне длинною в жизнь», в которых представлены записанные студентами воспоминания участников войны, а также архивные документы и заявления о призыве на фронт.

Книги будут доступны на выставке в течение нескольких дней. Потом все экземпляры можно будет взять для ознакомления в библиотеке Ухтинского государственного технического университета.

Саму выставку все желающие могут посетить в течение ближайших двух недель.  

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Яна Мацкив