Земную жизнь пройдя до половины… | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Земную жизнь пройдя до половины…

Невероятно, но факт: «Божественную комедию» Данте Алигьери можно прочесть всего за один день! Первая строка «Божественной комедии» итальянского поэта, мыслителя и богослова Данте Алигьери, кажется, на слуху у всех. С остальным текстом поэмы взаимоотношения у читателей складываются очень по-разному, и это неудивительно: дату создания легендарного текста, являющего собой онтологию современного автору мира, и мир, знакомый нам, разделяют ровно 700 лет.

Этот большой литературный юбилей режиссер Ухтинского народного театра Вера Гой отметила уникальным культурным событием. 5 мая в режиме 12-часового марафона представители творческой интеллигенции города – журналисты, писатели, художники, члены различных общественных объединений и актеры театра – декламировали «Божественную комедию».

Изначально беспрецедентный литературный марафон организаторы хотели заявить как событие городского масштаба и провести его на открытом воздухе. Однако в силу определенных ограничений мероприятие было проведено в помещении народного театра Веры Гой в городском Дворце культуры. Надо сказать, что камерность обстановки всецело работала на атмосферу происходящего. Однако отказываться от идеи приобщить как можно больше земляков к мировому литературному наследию Вера Михайловна отказываться не собирается: режиссер не исключает, что выход на широкую публику состоится в начале осени. Кстати, и эта дата будет символична: 14 сентября 2021 года исполнится ровно 700 лет со дня смерти Данте, обессмертившего имя своей возлюбленной Беатриче и воздвигшего величайший памятник поэтической культуры Италии.

В мероприятии приняли участие порядка тридцати человек, в том числе сотрудники Ухтинского университета и соруководители поэтического клуба УГТУ – старший преподаватель кафедры документоведения, истории и философии Дмитрий Безгодов и шеф-редактор отдела стратегических коммуникаций, член Союза писателей России Инга Карабинская.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Инга Карабинская