«Убедительно прошу отправить на фронт…» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Убедительно прошу отправить на фронт…»

Сотрудники телестудии УГТУ совместно с университетским библиотечно-издательским комплексом (БИК) и обучающимися инженерно-кадетского корпуса Индустриального института УГТУ готовят видеофильм к 9 Мая.

В основу видео легли письма ухтинцев в районный военкомат с просьбами направить их добровольцами на фронт. Заявления о добровольном зачислении в Рабоче-крестьянскую Красную армию хранятся в музее УГТУ. «Пойду на защиту Родины…», «Пожертвую своей жизнью…», «Бить до конца гитлеровскую гадину…», «До последней капли крови…» - каждая фраза в этих документах пронизана единым стремлением народа защитить Отечество. Самые пронзительные из писем кадеты прочитали перед видеокамерой.

В процессе съемок авторы фильма посетили несколько книжных выставок, организованных в БИК университета к Дню Победы: в промышленно-экономическом лесном и горно-нефтяном колледжах; индустриальном техникуме, читальном зале им. Ю.А. Спиридонова в корпусе «Л» и читальном зале старших курсов в корпусе «В» УГТУ. Экспозиции на тему войны дополнили видеоряд будущего фильма.

Результат можно будет увидеть на официальном сайте библиотечно-издательского комплекса http://lib.ugtu.net/, официальной группе "ВКонтакте" https://vk.com/bik_ugtu и на канале YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCdPF9Sey0C_mwkA61G97LNA/featured

С архивом документов можно ознакомиться в музее УГТУ и на выставке, которая откроется 11 мая в холле корпуса «А». Фотокопии заявлений добровольцев также опубликованы в книге «Память о войне длиною в жизнь» (УГТУ, 2013), которая доступна всем читателям библиотечно-информационного комплекса университета.