Практичные решения от студентов СПО | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Практичные решения от студентов СПО

Более пятидесяти студентов Индустриального института (СПО) УГТУ выступили с докладами на VIII учебно-практической конференции «Взгляд в будущее. Альтернативные решения», проходившей в университете с 22 по 23 апреля. Победителями стали авторы, представившие на суд жюри наиболее актуальные исследования с возможностью их практического применения.

Участники ежегодной конференции института могут проявить себя и в технических, и в гуманитарных направлениях. Тему доклада, как правило, помогает выбрать научный руководитель в соответствии с интересами обучающегося.

В этом году студенты СПО УГТУ подготовили 54 учебно-исследовательских работы. Многие из затронутых тем на слуху у широкой аудитории: 3D-печать, искусственный интеллект, демографические проблемы, удаленная работа, финансовая грамотность и многое другое. Больше всего докладов – 21 – было в секции «Социально-гуманитарные науки». По направлению «Инженерные науки» участники представили материалы из области машиностроения, нефтегазовой промышленности, строительства. В секции «Математические и естественные науки» темы докладов отличались особенным разнообразием: от цифровых технологий и геологии до диоксинов и бухгалтерии.

«При оценивании докладов мы обращали внимание на новизну темы, ее актуальность, практическую значимость для страны и региона, - говорит преподаватель Индустриального института УГТУ Наталия Богдашова. – Учитывали подачу материала и то, насколько хорошо студент владеет информацией по теме».

Например, Кирилл Морщенин (первое место в секции «Математика и естественные науки», доклад о новых технологиях в инженерном моделировании) подошел к работе очень тщательно: подготовил не только качественную презентацию, но и наглядный материал – чертежи и 3D-модель; а также активно участвовал в обсуждении других докладов.

Победитель по гуманитарному направлению Артем Вяткин подробно исследовал проблемы развития спортивного туризма в Коми и предложил варианты их решения.

А Виктория Лосева, занявшая третье место в этой секции, представила исследование о местечке Париж под Сыктывкаром, объясняющее его необычное, всегда всех удивляющее название.

Таким образом, работы, занявшие призовые места, отвечают практическому вектору конференции СПО УГТУ. Авторы лучших докладов применяют знания в жизни и научно обосновывают предлагаемые решения: «Студенты не терялись, отвечали на многочисленные дополнительные вопросы и высказывали собственное мнение», - подчеркнула старший методист Индустриального института УГТУ Татьяна Кравчук.

Студенты, занявшие первые места в секциях, получили в подарок сертификаты ИДПО УГТУ на бесплатное обучение дополнительной профессии. Всех призеров также поощрили грамотами и памятными сувенирами.

Победители конференции «Взгляд в будущее»:

Секция «Инженерные науки»

1 место – Павел Кулеша («Водородные топливные элементы в машиностроении»)

2 место – Максим Корсунов («Буровые растворы для вскрытия продуктивного пласта»)

3 место – Николай Пятинкин («Разработка мероприятий при реконструкции компрессорного цеха с заменой ГПА»)

Секция «Математика и естественные науки»

1 место – Кирилл Морщенин («Инновационные технологии в инженерной графике»)

2 место – Анастасия Чепцова («Комфортность жилья»)

3 место – Ксения Волхова («3D-печать элементов стены»)

Секция «Социально-гуманитарные науки»

1 место – Артем Вяткин («Развитие спортивного туризма в Республике Коми»)

2 место – Марина Смородинова («Английские неологизмы»)

3 место – Виктория Лосева («Париж – милый сердцу уголок»)

Секция «Практические и прикладные проекты»

1 место – Владислав Бердников («Определение свойств горной породы ядерно-магнитным резонансом на примере Ярегского месторождения»)

2 место – Кирилл Ёргин («Проект по созданию зоны комфорта и повышения привлекательности образовательного процесса в Горно-нефтяном колледже»).

                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Фото Ольги Шелеметьевой