Нельзя забыть | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Нельзя забыть

19 апреля 2021 г. Ухтинский государственный технический университет принял участие во всероссийской акции – «Дне единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны».

Организаторами мероприятия в УГТУ стали преподаватели кафедры документоведения, истории и философии.

Выбор даты был обусловлен следующими обстоятельствами. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Итог преступлений нацистов против гражданского населения СССР выражается в страшном соотношении числа жертв среди военных и мирных жителей. Война унесла жизни 26,6 млн. чел. Из них практически половина – это потери среди мирного населения на оккупированной территории – 13 684 692, в том числе 11 520 379 – погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств. Остальные 2 164 313 погибли в изгнании на принудительных работах.

В рамках мероприятия в историко-патриотическом центре университета состоялся показ видеофильма «Без срока давности». Студенты вместе с преподавателем подготовили письмо в будущее «Нельзя забыть» - треугольное (военное) письмо, которое станет одним из экспонатов центра. В нем студенты отразили свое личное восприятие увиденного и услышанного в «День единых действий».

Кафедра документоведения, истории и философии