День российских студенческих отрядов в Коми отмечали неделю | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

День российских студенческих отрядов в Коми отмечали неделю

17 февраля, в День российских студенческих отрядов, в Республике Коми завершилась неделя социально значимых мероприятий РСО – крупнейшего молодёжного движения России. Коми региональное отделение «Российских Студенческих Отрядов», как и все отряды страны, с 11 по 17 февраля каждый день заявляло о себе событиями различного формата.

Около 1500 человек было задействовано на мероприятиях Недели студенческих отрядов в Сыктывкаре и в Ухте: это сами студенты – участники Российских студенческих отрядов, ветераны движения, волонтёры мероприятий, средства массовой информации, партнёры и спонсоры, руководители и сотрудники учебных заведений Коми, представители муниципальной власти, управлений образования, органов молодёжной политики региона.

Неделя студенческих отрядов – это целая серия увлекательных событий: каждый день для бойцов РСО в Ухте и Сыктывкаре был ознаменован общественно значимыми делами (донорство, уборка территорий, посещение школ-интернатов, профориентационная работа в учебных заведениях), творческими и спортивными мероприятиями, встречами с ветеранами движения. Заключительным днём праздничной декады стало 17 февраля – официальный День российских студенческих отрядов, установленный указом Президента России Владимира Путина.

В Ухте на базе Ухтинского государственного технического университета при зональном штабе студенческих отрядов «Северянин» и в Сыктывкаре при Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина, где располагается местный штаб «СыСОла», состоялись спортивные состязания «Весёлые старты», интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?» и «Киномания», фестивали «Самый сочный» и «Мисс и мистер студенческий отряд», тематическая дискотека «Стиляги», балет «Кармен», бесплатное массовое катание на коньках, мастер-классы для бойцов и кандидатов движения и творческий интенсив по созданию эскизов памятного знака студенческим отрядам (вместе с арт-студией УГТУ «FREEMAN»), совещание командных составов с регштабом, фотовыставки и спевки – самая душевная традиция, ярмарка студотрядов, где молодёжи рассказали и показали на примерах, чем занимаются отряды – начиная с того, как замесить бетон и заканчивая тем, как подобрать игры для детей в летних лагерях. На неделе ребята даже успели приехать друг к другу в гости: 14 февраля сыктывкарцы посетили Ухту, 16 февраля ухтинцы побывали с ответным визитом в столице Коми. А 17 февраля – свой профессиональный праздник – отряды провели на природе в зимнем лесу, возле костра – с горячим чаем и песнями под гитару.

Прошли в эти дни и социальные мероприятия: студенты сдали кровь в донорских учреждениях, посетили школы-интернаты, где провели игры с детьми, убрали территории возле городских памятников и могилы командира Коми областного штаба студотрядов Геннадия Шалугина (1980-1985 гг.) в Сыктывкаре, посетили музей студотрядов (первый в России), провели агитационную работу в колледжах.

На одном из завершающих мероприятий Недели, которое состоялось в субботу, 16 февраля, в Сыктывкаре – это заседание командных составов (командиров и комиссаров штабов и отрядов) с региональным штабом – руководитель Коми регионального отделения «РСО», начальник управления по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам УГТУ Сергей Штоль подвёл итоги событий:

- Я горжусь вами! Атмосфера на всех ваших мероприятиях всегда была и есть очень душевная и тёплая. А вы всегда подходите к организации Недели отрядов очень ответственно и неравнодушно. Хочу пожелать вам завершить эту насыщенную неделю походом в лес, чтобы погода не подвела, и вы смогли провести вместе со своими отрядами наш праздничный день – 17 февраля. С наступающим Днём российских студенческих отрядов, мои бойцы!

В этом году исполняется 60 лет движению студенческих отрядов и 15 лет Российским студенческим отрядам (организации МООО «РСО»). Повсеместно проводимая Неделя студотрядов стала точкой отсчёта в событиях столь значимого года. В 2019-м запланирована масса мероприятий, посвящённых юбилею. А его кульминацией станет всероссийский слёт в Москве в октябре этого года с участием около 6000 человек, причастных к РСО.

Коми региональное отделение Молодёжной общероссийской общественной организации совместно со штабами «СыСОла» и «Северянин» выражает благодарность за помощь в организации и проведении мероприятий Недели студотрядов в Коми в 2019 году всем задействованным учебным заведениям региона, представителям ведомств молодёжной политики Коми, информационным партнёрам, спонсорам (дизайн-студия «PIXEL», сеть кофеен «Coffee Smile», сети быстрого питания «Додо пицца», «SUBWAY», «HOTDOGGER», каток спорткомплекса «Буревестник» в Ухте, «Технология печати» (ТЦ «Калевала» в Сыктывкаре) и многие другие), ветеранам движения.

*Неделя Российских студенческих отрядов проходила в Коми уже четвёртый раз. В эти дни, предшествующие 17 февраля (Дню Российских студенческих отрядов), по всей России проводятся спортивные, творческие, волонтёрские, интеллектуальные и другие мероприятия, конкурсы, акции и встречи для студенческой молодёжи и ветеранов, причастных к движению.

В Республике Коми такие мероприятия состоялись в Ухте, где базируется зональный штаб «Северянин» при УГТУ, и в Сыктывкаре – при местном штабе «СыСОла» (СГУ им. Питирима Сорокина). Штабы объединяют линейные студенческие отряды различных направлений: педагогов (вожатых), строителей, проводников, сервисное направление (обслуживание). Все студенты региона, являющиеся бойцами отрядов (а таких около 800 человек), отмечают свой праздник, участвуя в событиях Недели. Бойцы студенческих строительных отрядов – это представители масштабного молодёжного движения, уходящего корнями в 50-е годы прошлого века. В течение летнего трудового семестра участники студенческих отрядов организованно трудятся на объектах по всей России и за рубежом, а в учебное время принимают активное участие в добровольческих и иных социально значимых проектах.

Текст: Ирина Коновалюк
Фото Шелеметьевой Ольги от имени Фотобанка УГТУ,
ЗСО «Северянин», ШСО «СыСОла»