С надеждой на лучшее | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

С надеждой на лучшее

27 марта в УГТУ состоялось собрание с иностранными студентами на тему безопасного поведения и психологической помощи. Перед собравшимися выступили начальник управления по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Надежда Рубан, начальник управления комплексной безопасности Павел Богачик, директор студенческого городка Мария Садиева, педагог-психолог Надежда Соболева и главный специалист группы по работе с иностранными гражданами Надежда Хякли.

«Помните, что в университете есть люди, готовые откликнуться и оказать вам поддержку», - обратилась к аудитории Надежда Рубан.

Иностранным обучающимся сообщили телефоны экстренных служб и контактные данные сотрудников УГТУ, к которым можно обратиться за помощью и защитой, если такая необходимость возникнет.

Надежда Ивановна рекомендовала студентам быть бдительными и не реагировать на призывы участвовать в организации терактов и других преступлений, которые могут сейчас поступать людям в социальных сетях; напомнила о юридических последствиях неосторожного поведения и контактов с преступниками. Обо всех поступающих подозрительных сообщениях необходимо незамедлительно ставить в известность администрацию вуза.

Павел Богачик напомнил о том, как организована безопасность в УГТУ: в корпусах и общежитиях университета действует пропускной режим; здания оборудованы эвакуационными выходами, расположение которых обязательно нужно знать.

«Но не стоит бояться и каждую секунду опасаться за свою жизнь. Главное – доброжелательное отношение друг к другу», - подчеркнул Павел Николаевич.

Директор студенческого городка объяснила, как поступать в случае возникновения в общежитии конфликтной ситуации:

«Нужно не продолжать эти конфликты, а сообщать о них комендантам», - отметила Мария Садиева.

Надежда Соболева рассказала о природе информационного стресса, возникающего на фоне постоянного просмотра новостей, фото и видео с места теракта: погружаясь в подробности трагедии, человек получает травму свидетеля. Следствием становится чувство страха, из-за которого можно потерять контроль над своим поведением.

«Как помочь себе? Первое – не находиться одному, быть с кем-то. Принимать пищу. Соблюдать распорядок дня и выполнять свои обязанности, действовать в своем поле. И у меня к вам призыв: не надо смотреть эти новости! Необходима информационная гигиена».

В дополнение к сказанному Надежда Соболева привела цитату из «Гарри Поттера»: «В самые темные времена выбирай свет».

И третья из присутствующих Надежд - Надежда Хякли - еще раз напомнила иностранным гражданам о необходимости соблюдать законы Российской Федерации:

«Предубеждения в отношении иностранцев будут, но честному законопослушному человеку скрывать нечего».

Фото Ольги Шелеметьевой